日本ボーイスカウト茨城県連盟
 Top   最新情報   県連情報   ボーイスカウト案内   ハウディスカウト   リーダーズクラブ   資料センター   その他
県連情報
 ごあいさつ

技能章考査員、技能章指導員 2019.05

 茨城県連盟について
 コミッショナー便り

 ● 新技能章の考査員・指導員の推薦について

 ・コミッショナーとは

平成31年4月より日本連盟教育規定が改定され,6つの技能章が追加されました。つきましては新技能章の考査員(指導員)の候補者の推薦を下記によりお願い致します。

 

1.委嘱期間  令和元年4月1日~令和3年3月31日

 

2.委嘱対象  報道章・薬事章・防災章・情報処理章・情報通信章・ネットユーザー章

 

3.推薦〆切  所定の推薦書に必要事項をもれなく記入し

              令和元年6月13日(木)までに県連事務局に提出をお願いします。

 

4.添付書類

        ① 2019新設技能章細目一覧

        ② 技能章考査員推薦基準2019申請用(追加有)

        ③ 技能章考査員追加推薦申請書

        ④ 理由書 ※今回の追加により4つ以上の技能章考査員となる方のみご提出くだ

         さい

 

5.その他   ・地区における「技能章指導員」の委嘱期間も、技能章考査員と同期間となりま

         す。

        ・今回の追加推薦は新設の6つの技能章についてのみです。

 

 

 隊長認定の技能章

 1.野営章

 4.野外炊事章

 5.公民章

 7.リーダーシップ章

 8.ハイキング章

 9.スカウトソング章

 10.通信章

 11.計測章

 12.観察章

 

 ● 技能章考査員一覧(令和元年4月〜2年3月)

 01 (旧)野営章  新「野営章」は隊長認定です。

磯貝守男(日立第8団 )、宮田俊晴(結城第1団)、柏原賢一(つくば第1団)、冨田光紀(取手第1団

 

 02 野営管理章

熊谷 勲(日立第8団)、吉川 勲(水戸第4団)、本橋成規(筑西第1団)、宮田俊晴(結城第1団)、
村田隆浩(阿見第1団)、河合敏行(土浦第3団)、冨田光紀(取手第1団)

 

 03 救急章

木名瀨智子(日立第7団)、深澤克実(水戸第2団)、大竹恵里(水戸第8団)、佐々木啓子(水戸第8団)

青山雅樹(筑西第1団)、直江哲郎(筑西第1団)、柏原賢一(つくば第1団)、岡田知己(つくば第3団)末富崇弘(つくば第3団)、塚越裕貴(牛久第2団)、西嶋由貴子(守谷第1団)

 

※技能章考査員への連絡

 技能章考査員の連絡先は、個人情報にあたるため、ホームページには掲載していません。
 考査を受けるスカウトは、隊長を通して、地区コミッショナーに連絡先を伺ってください。

 また、技能章の考査はスカウト自身が行うことが原則です。考査を依頼する場合は、要点を整理して、礼儀正しく依頼しましょう。

 隊長は、事前に技能章考査員と打ち合わせをして、スカウトから連絡があることを伝えます。面識がなく連絡がとりづらい場合には、地区コミの支援を受けましょう。

 

※技能章考査員がいない技能章の

 考査について

 現在、全ての技能章について、技能章考査員が委嘱されてはいません。
 ここに掲載されていない(技能章考査員がいない)技能章について考査を受けたい場合は、隊長を通じて対応窓口である地区コミッショナーに相談ください。

 地区コミッショナーから県連盟コミッショナーに連絡が行き、県連盟として対応します。

 04 (旧)炊事章  新「野外炊事章」は隊長認定です。

平山貴靖(日立第7団)、宮田俊晴(結城第1団)、冨田光紀(取手第1団)

 

 06 パイオニアリング章

平山貴靖(日立第7団)、飯島寧夫(水戸第2団)、三浦 潤(水戸第2団)、吉川 勲(水戸第4団)

石澤純一(筑西第1団)、弓削 進(筑西第1団)、戸舘善敬(牛久第2団)、冨田光紀(取手第1団)

 

 13 水泳章

本橋成規(筑西1団)

 

 14 案内章

小鹿拓良(水戸第2団)、大野治夫(つくば第3団)、戸舘善和(牛久第2団)

 

 15 エネルギー章

小林明良(水戸第8団)、大西重信(つくば第1団)、米津義美(龍ヶ崎第2団)

 

 16 介護章

秋山久美子(日立第6団)、山本加津美(つくば第1団)、戸舘善昭(牛久第2団)

 

 17 看護章

木名瀨智子(日立第7団)、吉田澄江(北茨城第1団)、浅野智恵(ひたちなか第2団)

佐々木啓子(水戸第8団)、千田寛之(水戸第8団)、佐々木美保子(つくば第3団)

川北聖子(龍ヶ崎第2団)

 

 18 手話章

植田紀子(水戸第8団)

 

 19 世界友情章

鹿野和夫(日立第5団)、吉川 勲(水戸第4団)、井上弘之(牛久第2団)

 

 20 通訳章

熊田メリアン(北茨城第1団)、吉川 勲(水戸第4団)、金子明弘(水戸第5団)

カースウェル アラン(水戸第8団)、倉持光義(つくば第1団)、末光健志(つくば第3団)

原田博史(つくば第3団)、井上弘之(牛久第2団)、仙波 尚(土浦第3団)

 

 21 点字章

地区コミッショナーに相談ください。

 

 22 園芸章

大場大道(水戸第8団)、永島治一(筑西第1団)、藤沢順一(つくば第1団)

 

 23 演劇章

椎名恵子(つくば第1団)

 

 24 音楽章

野坂貴久子(日立第5団)、飯島寧夫(水戸第2団)、相馬麻実(筑西第1団)

深見あをい(つくば第3団)、四位寿美子(牛久第2団)、種田嗣大(取手第1団)

 

 25 絵画章

山崎蕗子(水戸第2団)、二村敏昭(牛久第4団)

 

 26 華道章

小峰 茂(阿見第1団)

 

 27 茶道章

小峰 茂(阿見第1団)、境 貞晴(水戸第2団)、白井文恵(水戸第8団)、竹内温代(水戸第8団)

石原真由美(つくば第1団)

 

 28 写真章

渡辺正也(水戸第2団)、柏原一仁(つくば第1団)、金子俊之(牛久第2団)、種田嗣大(取手第1団)

 

 29 書道章

植田紀子(水戸第8団)

 

 30 竹細工章

山本二三二(利根第1団)

 

 31 伝統芸能章

白石陽一(日立第5団)

 

 32 文化財保護章

飯島寧夫(水戸第2団)、斉藤伸明(結城第1団)

 

 33 木工章

滝 清隆(北茨城第1団)、浅野 力(ひたちなか第2団)、片岡正直(水戸第2団)

 

 34 安全章

三浦 潤(水戸第2団)、森田俊二(水戸第4団)、大西重信(つくば第1団)、塚越裕貴(牛久第2団)

 

 35 沿岸視察章

山本方人(土浦第5団)

 

 36 家庭修理章

片岡正直(水戸第2団)、石塚正夫(筑西第1団)、平 雅文(つくば第1団)、石田 昇(利根第1団)

 

 37 環境衛生章

森田俊二(水戸第4団)

 

 38 コンピューター章(2019に細目が変更されました)

高須泰治(つくば第1団)、折戸康則(つくば第3団)、戸舘善和(牛久第2団)、石濱真一(守谷第1団)

 

 39 裁縫章

花井エミ子(牛久第2団)、磯 晴彦(龍ヶ崎第2団)

 

 40 搾乳章

地区コミッショナーに相談ください。

 

 41 自動車章

尾梶英明(日立第5団)

 

 42 事務章

大月健人(笠間第1団)

 

 43 珠算章

猿田裕一(日立第6団)、宮本忠雄(筑西第1団)、川島秀子(つくば第3団)

 

 44 消防章

広木 静(水戸第4団)、弓削 進(筑西第1団)、飯島太郎(つくば第3団)、塚越裕貴(牛久第2団)

 

 45 信号章

地区コミッショナーに相談ください。

 

 46 森林愛護章

地区コミッショナーに相談ください。

 

 47 洗濯章

地区コミッショナーに相談ください。

 

 48 測量章

高橋輝明(日立第5団)

 

 49 測候章

吉田 誠(牛久第1団)

 

 50 鳥類保護章

園部康夫(水戸第8団)、榎本友好(牛久第1団)

 

 51 釣り章

北口浅彦(神栖第1団)、岡野久夫(龍ヶ崎第2団)、小林正雄(取手第3団)

 

 52 溺者救助章

地区コミッショナーに相談ください。

 

 53 電気章

木村 匡(筑西第1団)、大西重信(つくば第1団)、岡田 浩(神栖第1団)、黒木 誠(牛久第2団)

米津義美(龍ヶ崎第2団)

 

 54 天文章

宮田俊晴(結城第1団)、秀島昌行(牛久第2団)

 

 55 土壌章

地区コミッショナーに相談ください。

 

 56 農機具章

瀧 正夫(北茨城第1団)、村田隆浩(阿見第1団)

 

 57 農業経営章

地区コミッショナーに相談ください。

 

 58 簿記章

笹本正憲(つくば第3団)

 

 59 無線通信章

福島 格(日立第6団)、小野征也(北茨城第1団)、森田俊二(水戸第4団)、青山雅樹(筑西第1団)

柏原一仁(つくば第1団)、斉藤 浩(牛久第4団)

 

 61 養鶏章

齋藤快太(つくば第3団)

 

 62 養豚章

地区コミッショナーに相談ください。

 

 63 ラジオ章

鈴木直人(牛久第2団)

 

 64 わら工章

 山本二三二(利根第1団)

 

 65 アーチェリー章

地区コミッショナーに相談ください。

 

 66 オリエンテーリング章

宮本忠雄(筑西第1団)、秀島昌行(牛久第2団)

 

 67 カヌー章

荒川友勝(水戸第8団)

 

 68 自転車章

斉藤敏明(結城第1団)、伊藤寿男(神栖第1団)、秀島昌行(牛久第2団)

 

 69 スキー章

助川俊生(日立第5団)、大越智義(日立第6団)、白土博史(日立第7団)、若林新一(日立第8団)

青山雅樹(筑西第1団)、本橋成規(筑西第1団)、柏原賢一(つくば第1団)、飯島太郎(つくば第3団)

宮崎 聡(つくば第3団)、伊藤四郎(神栖第1団)、高橋邦明(牛久第4団)、岡野久夫(龍ヶ崎第2団)

豊島 剛(取手第1団)

 

 70 スケート章

地区コミッショナーに相談ください。

 

 71 漕艇章

地区コミッショナーに相談ください。

 

 72 登山章

地区コミッショナーに相談ください。

 

 73 馬事章

地区コミッショナーに相談ください。

 

 74 パワーボート章

地区コミッショナーに相談ください。

 

 75 ヨット章

桜井英樹(つくば第1団)

 

 76 武道・武術章

宮崎 聡(つくば第3団)、斉藤 浩(牛久第4団)

 

 77 環境保護章

熊谷 勲(日立第8団)、森田俊二(水戸第4団)

 

 78 報道章  (2019追加)

地区コミッショナーに相談ください。

 

 79 薬事章  (2019追加)

地区コミッショナーに相談ください。

 

 80 防災章  (2019追加)

地区コミッショナーに相談ください。

 

 81 情報処理章  (2019追加)

地区コミッショナーに相談ください。

 

 82 情報通信章  (2019追加)

地区コミッショナーに相談ください。

 

 83 ネットユーザー章  (2019追加)

地区コミッショナーに相談ください。